Вторник, 28 Июл 2015

Составные части обуви для баскетболистов

Баскетбол – разнообразная и насыщенная игра. Она включает в себя немало подвидов, а популярность этой игры настолько велика, что в каждый из этих видов входит немало требований к экипировке спортсменов.
Виды кроссовок
Каждый из видов кроссовок для баскетболиста выполняет свою определённую роль и функции. Несмотря на внешнюю схожесть, нередко кроссовки будут играть очень важное значение в победе той или иной команды. Для того чтобы правильно выбрать пару, чтобы определиться со собственным стилем в баскетболе, необходимо разобраться с их главными параметрами и хорошо ориентироваться в частях обуви.
Одним из самых главных параметров кроссовок в баскетболе является их высота. В баскетболе высота кроссовок строго не регламентирована, она выбирается исходя из личных предпочтений в том промежутке, которые позволяют правила. Во-первых, очень необходимо определиться для самого себя, в каких кроссовках вам играть проще всего. Исходя из этого вы сможете выбрать место и положение на поле. Существуют высокие, средние и низкие кроссовки.
Большие
Большая часть баскетболистов надевают высокие кроссовки. Это делается не для того, чтобы выглядеть выше, но чтобы поддерживать свой голеностоп. Поскольку в баскетбол играют очень высокие люди, масса которых очень велика, поддержка Галина стопой играет крайне важное значение. Одним из самых часто случающиеся травм является повреждение голеностопного сустава.
Средние
Существуют также средний вид кроссовок, нередко называющихся переходным. Чаще всего их используют игроки, которые бывают как защите, так и нападении. Поддержка голеностопа в данном виде кроссовок намного ниже, чем в высоких кроссовках. Однако за счёт меньшей поддержки удаётся добиться большей скорости передвижения. Такая обувь имеет поддержку, доходящую до поддержки голеностопа, давая небольшую поддержку суставу, но всё-таки обеспечивая большую скорость.
Низкие
Существуют и низкие кроссовки, которые чаще всего используются защитниками. Их используют порядка 10% профессиональных игроков баскетбол. Они предназначены в первую очередь для того, чтобы не отягощать движений ног и позволять добиваться наибольшей скорости. Однако в связи с тем, что нет поддержки голеностопа, за счёт низкой подошвы нередки травмы. Защитники чаще всего используют их для того, чтобы быстро набирать скорость и резко останавливаться в высокоскоростных играх.
На качество того или иного вида кроссовок будут влиять и иные параметры, как, например, способ фиксации стопы, материал, применяемый для изготовления кроссовок и многие другие параметры. Для более детального выбора кроссовок потребуется рассмотреть другие части обуви.

Комментарии закрыты.